Categorie di merce Tableaux de Maîtres anciens nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
621
Große Italien-Karte "Italia di Matteo Greuter – revista et argumetata di molti luoghi principali", 1657
Sichtmaß: 123 x 210 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hinter Glas gerahmt.
Sie wurde veröffentlicht von Stefano Mozzi Scolari (gestochene Inschrift in der Vignette), mit Widmung von Giuseppe Savoldo "Gjudice del Collegio di Brescia e Consigliere/ del Serimissimus elettore e duca di baviera".
Der Kartograph Matteo Greuter, 1556 in Straßburg geboren, arbeitete in Rom, Avignon und Lion. Die vorliegende Landkarte Italiens ist die größte, die bis zu dieser Zeit veröffentlicht wurde und auf zwölf Blätter gearbeitet. Sie ist im Maßstab von ungefähr 1:540.000 gestochen, die Ortsbenennungen in Italienisch abgefasst, mit allegorischen Figuren der verschiedenen italienischen Regionen. Der italienische "Stiefel" ist hier horizontal angeordnet, die Begründung findet sich auf einer gezeichneten Pergamentrolle auf der Karte. Im unteren Teil einzelne Bildvignetten mit Darstellung der Inselkarten sowie einiger Stadtpläne, mit größerer Karte für Sizilien. (115074167) (11)