Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
615
Meister der toskanischen Schule des 16. Jahrhunderts, Davide Bigordi Ghirlandaio (1452-1525), zuschreibbar
MARIA MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN JOHANNES Öl/ Tempera auf Pappelholz. Parkettiert.
Durchmesser: 72 cm.
In vergoldetem Renaissance-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Gemäldetondo. Figurengruppe in einer weiten hügeligen grünen Landschaft mit seitlichen Bäumen. Maria in blassrosafarbenem Kleid und dunkelblauem, goldgelb gefüttertem Mantel, am Boden nach rechts sitzend, das Kind in beiden Armen haltend. Rechts kniend der Johannesknabe mit Kreuzstab und Rotulus. Der Malstil sowie die lichte Farbgebung entsprechen den uns bekannten weiteren Werken des auch im Rahmenschild genannten Davide Bigordi Ghirlandaio, dem Bruder des bekannteren Domenico Ghirlandaio (1449-1494).
Provenienz:
Ehemals Sotheby's. (1150745) (11)