Categorie di merce 19th & 20th Century Paintings nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
476
Fränkisch-mitteldeutscher Maler des 16. Jahrhunderts
ALTARTAFEL EINES HAUSALTARS Öl auf Holz.
50 x 32,5 cm.
In entsprechend oben rundgezogenem jüngeren Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Die Altartafel beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite Christus am Kreuz, erhöht über den Assistenzfiguren, umgeben von geharnischten Soldaten mit Lanzen und Speeren, zu Füßen des Kreuzes die drei Marien sowie Johannes Evangelist. Links zu Pferd der Heilige Longinus, der mit der Lanze die Seitenwunde Christi vollführt. Im Hintergrund hügelige bis bergige Landschaft mit Gebäuden, darüber im Firmament zu beiden Seiten des Kreuzes beschriftete Tafeln mit Texten aus Jesajas, Matthäus und dem Epheser-Brief in mehrzeiliger Fraktur. Die Figuren im Hintergrund weitgehend in der zeitgenössischen Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben. Der Malstil und die Darstellungskomposition beweisen den Einfluss der Malerei von Lucas Cranach, während die Rückseite mit der Darstellung des Gnadenstuhls eine farbige Wiederholung des Dürer-Holzschnittes von 1511 wiedergibt: Gottvater mit Krone, seinen Sohn haltend, seitlich Engel mit den Leidenswerkzeugen, darüber große beschriftete Kartusche. Die Tafel oben rundbogig geschlossen. Altersbedingte Schwundrisse, einige Abriebe der Farbe. (1150792) (11)
Franconian/Middle German School, 16th century
ALTARPIECE OF A HOUSE ALTAR
Oil on panel.
50 x 32.5 cm.
In corresponding frame with round surmount of a more recent date.
Altarpiece painted on both sides. The style and composition show the influence of Lucas Cranach while the reverse with the depiction of the Mercy Seat is a replication in colour of a woodcut by Albrecht Dürer from 1511.Shrinkeage cracks consistent with age, several areas of paint abrasion.