Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Detail images: Apulische Oinochoe

Apulische Oinochoe
Detailabbildung: Apulische Oinochoe

141
Apulische Oinochoe

Höhe: 30,5 cm.
Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr.

£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Schwarze Firniskeramik mit Deckfarben auf beigem Ton. Stehende weibliche Gestalt mit Perldiadem und Halskette und Situla in ihrer Hand. Sie entnimmt unbestimmten Gegenstand aus Schale, welche von einem sitzenden nackten bekränzten Jüngling dargereicht wird. Unten Wellenband, Schulter mit Lotusblütenornamentband, rückwärtiger Ranken- und Palmettendekor. Min. besch. rest.

Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, lot 1930. (1150112) (13)