Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
636
Schule von Fontainebleau
PORTRAIT DER POPPAEA SABINA Öl auf Holz.
63,5 x 52 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Die Mätresse und zweite Frau Kaiser Neros weist delikaterweise auch Züge der Mätresse Heinrichs IV von Frankreich, Gabrielle d'Estrees, auf. Besonders augenfällig wird die Ähnlichkeit, wenn man sich das Bildnis mit Ihrer Schwester im Bad (Louvre) ansieht.
Provenienz:
Privatsammlung, Sidney.
Dem Einlieferer wurde von Jean-Pierre Cuzin (Gemäldeabteilung des Louvre) bestätigt, dass das Gemälde eines von mehreren Versionen des Themas ist, welche im späten 16. Jahrhundert entstanden. (1151522) (10)