Ricerca Gerardus van Spaendonck nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Gerardus van Spaendonck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerardus van Spaendonck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
482
Gerardus van Spaendonck,
1746 Tilburg – 1822 Paris
BLUMENSTILLLEBEN MIT VOGELNEST Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Im original Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Gerardus van Spaendonck,
1746 Tilburg - 1822 Paris
FLOWER STILL LIFE WITH BIRD'S NEST
65 x 54 cm.
Signed lower right.
In original frame.
The flowers are opulently arranged in an earthenware pot on a strong marble top. The style shows parallels to the tradition of still life painting of the Dutch School of the 17th century but the lighter palette suggests the 18th century.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerardus van Spaendonck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerardus van Spaendonck?
Volete vendere un′opera di Gerardus van Spaendonck?