Aste Mobili & Arredamento
17
Paar außerordentlich seltene Guéridons mit Mohrendarstellungen
Höhe inkl. Sockel: 195 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf oktogonalen Sockeln zwei kniende Mohren in bewegter Haltung, jeweils einen Arm erhoben und darauf ein flatternder Papagei. Auf dem Rücken der Papageien die runden Plattformen, marmoriert. Die beiden Mohren mit fein gearbeiteten Gewändern, reichem Dekor, Hals- sowie Armschmuck und vergoldete Perlen im Haar des einen. Die beiden Papageien ähnlich gestaltet, mit aufgerissenem Schnabel, heller Fassung und roten Hauptfedern. Besch. (1151436) (17)