Ricerca Raden Sjarief Bastaman Saleh nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Raden Sjarief Bastaman Saleh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Raden Sjarief Bastaman Saleh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
517
Raden Sjarief Bastaman Saleh,
1814 Semarang, Java – 1880 Bogor, Java
Der Maler war Prinz aus javanischem Hochadel und gilt als Begründer der modernen indonesischen Malerei. Der Künstler erhielt ersten Unterricht bei Jannes Bik (1796-1875) und Antoine Payen (1792-1853), ging dann nach Europa, um bei Cornelius Krusemann (1797-1857) und Andreas Schelfhout (1787-1870) weiter zu studieren - als erster Asiate, der eine europäische Kunstausbildung erfuhr. 1839 kam er nach Dresden, zeitweilig auch nach Maxen, in den Kreis bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. So wurde er Mitbegründer des deutschen Orientalismus in der Malerei. Er war eng befreundet mit Herzog Ernst II von Sachsen-Coburg und Gotha, dem Bruder von Albert, Prinzgemahl von Königin Viktoria von England. Der sächsische Hofadel wie Königin Viktoria waren wichtige Sponsoren, aufgrund dessen verschiedene seiner Werke sich im Buckingham Palace in London und im Windsor Castle befinden, ebenso im Privatbesitz von Königin Elisabeth II. Werke seiner Hand erzielen auf internationalen Auktionen regelmäßig extrem hohe Preise. LÖWE REISST EINEN WEISSEN JAGDHUND Öl auf Leinwand.
22,2 x 26,7 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter handgeschriebener Aufkleber, sechszeilig französisch beschriftet mit dem Hinweis, dass dieses Gemälde der Marquise Patricia, geborene Prinzessin von Sachsen, im Jahr 1829 übergeben wurde durch Philippe de Sélignac. Ferner weitere Schenkungsnotierung in der untersten Zeile.
Die dramatische Darstellung in hügeliger Landschaft, mit links hochziehendem Laubbaum, dahinter eine Palme. (1151474) (11)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Raden Sjarief Bastaman Saleh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Raden Sjarief Bastaman Saleh?
Volete vendere un′opera di Raden Sjarief Bastaman Saleh?