Aste Arte russa
363
Georg Friedrich Schmidt,
1712 – 1775
Sichtmaß: 18 x 14 cm.
Sowie 19 x 14,5 cm.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Zwei einheitlich gerahmte Portraits des Iwan Iwanowitsch Schuwalow (1727-1797).
Einmal Bleistiftzeichnung mit Rötel auf Büttenpapier. Halbbildnis nach Links mit Nacken gebundenem Haar, Uniformrock und breiter Schärpe. Am Unterrand in brauner Tinte signiert "Schmidt in Berlin f." Oben rechts eine Nummerierungsbezeichnung.
Sowie Radierung entsprechend der Handzeichnung ebenfalls Brustbild nach Links im rundziehenden Rahmen mit Umschrift, darunter auf hängendem Tuch Bezeichnung des Dargestellten in französischer Sprache "de Schuwalow, voice l'image." ebenfalls hier mit gravierter Signatur "G.F. Schmidt, 1762".
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Der Dargestellte war Senator, Oberkammerherr und Stifter der Kunstakademie Sankt Petersburg sowie der Universität Moskau. Gefördert durch Elizabeth Petrovna. Der nach der Zeichnung geschaffene Stich von hoher historischer Bedeutung und großer Rarität.
Wessely, Hamburg 1887.
Appel, Dresden 1887, S.21 Nr.115.
Rovinsky, 1886-1889 T.3 Nr.6. (1140431) (11)