Aste Arte moderna & Art déco
Siete interessati alle opere di Carl Moser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Moser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
596
Carl Moser,
1873 Bozen – 1939
Österreichischer Maler und Grafiker, durch Franz von Defregger (1835-1921) animiert, Studium in München, später an der Académie Julian in Paris. Zählt zusammen mit Max Kurzweil (1867-1916) zu den bedeutensten Farbholzschnittkünstlern des Jugendstils, die den japanischen Stileinfluss angenommen haben.WEIß GEFLECKTER PFAU MIT VIER KIRSCHEN Holzschnitt in mehreren Farben auf feinem Japanpapier.
39,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert "C. Moser" mit Datierung "(19)29" sowie der handschriftlichen Nummerierung "153".
Wohl frühestes Blatt dieser Darstellung. (1131244) (11)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Moser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Moser?
Volete vendere un′opera di Carl Moser?