Ricerca Matteo Pugliese nell’asta
Arte moderna & Art déco
giovedì, 12 aprile 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Matteo Pugliese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Matteo Pugliese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
492
Matteo Pugliese,
geb. 1969 Mailand
Lebt und arbeitet in Mailand und Barcelona.
SAMURAI GUARDIAN XI, 2016 Bronze und Terrakotta.
Gesamthöhe: ca. 54 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Tiefe: ca. 27 cm.
Verso auf dem Bein im Guss signiert,
nummeriert und datiert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Exemplar 5/7.
Matteo Pugliese studierte Literatur in seiner Geburtsstadt Mailand und schloss das Studium mit einer Arbeit über Kunstkritik ab, bevor er sich, unterstützt von seinen Freunden, selbst der Kunst zuwandte. 2001 organisierte er seine erste eigene Solo-Ausstellung und ist seitdem auf Messen, u.a. der Hong Kong Art Fair, der ArtFirst in Bologna, der Arco in Madrid, und der Fiac in Paris zu sehen. Werke des Künstlers werden in verschiedenen internationalen Sammlungen gezeigt, darunter in New York, London, Antwerpen oder Lugano.
Mit seiner Serie der Wächter (Guardians) hat der autodidaktische Künstler imposante Protektoren geschaffen, die direkt der Götterwelt der entsprechenden Kulturen entsprungen zu scheinen. Neben den japanischen Samurai existieren in der Serie auch Maori, Inuit, Chinesen, Kelten und andere mehr. Ihre massigen und wehrhaft gekleiderten Körper unterstreichen ihren machtvollen Eindruck. Die stets verhältnismäßig kleinen Köpfe besitzen entschlossene, aber sympathische Gesichter, die den wehrhaften Charakter aufweichen. Das Zusammenspiel von Bronze für den Körper und dem deutlich fragileren Terrakotta für das Gesicht der vorliegenden Plastik unterstreicht diesen Eindruck. (1140091) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Matteo Pugliese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Matteo Pugliese?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Matteo Pugliese?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo