Ricerca Emil Zschimmer nell’asta
Dipinti del XIX e XX secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Emil Zschimmer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Zschimmer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
475
Emil Zschimmer,
1842 – 1917
MAIABEND IM TIEFTAL – ERFURT Öl auf Leinwand.
97 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1885". Verso auf der Leinwand von Hand des Künstlers in schwarzer Ölfarbe Titelbezeichnung und nochmalige Signatur.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dorfidylle mit Fachwerkbauten, hinter einem hohen Baum mit heraufziehendem blühenden Fliederstrauch, im hintergründigen Zentrum die höher stehende Kirche mit Zwiebelturm und darin eingestelltem Maibaum. Auf der schon schattigen Dorfstraße ein tanzender Kinderreigen, rechts vorne drei Frauen in Unterhaltung am Hofgatter. Höchst qualitätvolle Stimmungswiedergabe in naturalistischer Malweise. (1141351) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Zschimmer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Zschimmer?
Volete vendere un′opera di Emil Zschimmer?