Ricerca Wojciech Kossak nell’asta
Dipinti del XIX e XX secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Wojciech Kossak?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wojciech Kossak verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
448
Wojciech Kossak,
1857 Paris – 1942 Krakau
Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Professor an der Kunstakademie in Warschau.SOLDAT HOCH ZU ROSS, 1932 Öl auf Platte.
Ca. 55 x 47 cm.
Rechts unten gewidmet, signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Provenienz:
Christie's, 29.04.1998, Lot 73 (Rechnungskopie beiliegend). (1140821) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wojciech Kossak viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wojciech Kossak?
Volete vendere un′opera di Wojciech Kossak?