Aste Dipinti del XV - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob van Hulsdonck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Hulsdonck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1205
Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerpen – 1647
STILLLEBEN MIT FRUCHTKORB, UM 1620 Öl auf Holz.
55 x 77 cm.
Auf der Tischkante signiert.
Prezzo del catalogo € 300.000 - 500.000
Prezzo del catalogo€ 300.000 - 500.000
$ 324,000 - 540,000
£ 270,000 - 450,000
元 2,346,000 - 3,910,000
₽ 29,847,000 - 49,745,000
Van Hulsdonck stellte besonders gerne Trauben, Pflaumen, Zitronen, Kirschen, Aprikosen und gelegentlich Granatäpfel in immer neuen Kompositionen dar. Seine Meisterschaft in der Darstellung unterschiedlicher Oberflächenbeschaffenheiten der Früchte und ihrer Farben wurde nur selten von anderen Künstlern erreicht und übertroffen. In einer seiner Publikationen gibt der Kunsthistoriker Laurens Bol dem Maler Ambrosius Bosschaert d. J. (1573 - 1621) den Namen "Meister der Fliegen", da er auf seinen Stillleben beinahe immer Fliegen wiedergab. Auch van Hulsdonck könnte dieser Beiname verliehen werden, da auf seinen Stillleben ebenfalls oft die Fliege dargestellt ist. Weitere häufig dargestellte Gäste auf seinen Stillleben sind Maikäfer oder unterschiedliche Schmetterlingsarten. Auf nahezu allen seinen Bildern sind zudem Tautropfen wiederzufinden, die ein weiteres Zeugnis seiner hohen Kunstfertigkeit ablegen.
Die Stillleben des 17. Jahrhunderts enthalten stets Symbole, die Nachrichten vermitteln. Van Hulsdoncks Ikonographie erzählt nicht von der heitereren Seite des Lebens. Die Präsenz von Insekten, die Überreife der Früchte und die Wurmlöcher in den Blättern erzählen von der Vergänglichkeit des Lebens. Der Künstler bringt damit ein Vanitas-Motiv mit ein und erinnert an die unausweichlichen Veränderungen um uns herum.
Heute sind seine Werke in den bedeutendsten Museen der Welt zu finden: im Metropolitan Museum of Art, New York, im J. Paul Getty Museum, Los Angeles, oder im Museum Bredius, Den Haag. †
Wir danken Fred G. Meijer, RKD.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Privatsammlung, Schweiz.
Ausstellungen:
"Art Rules" organisiert von Art Life Project, Rathaus Tallinn, Estland, 5.6.-5.10.2015. (1141731) (10)
Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerp – 1647
STILL LIFE WITH FRUIT BASKET, ca. 1620
Oil on panel.
55 x 77 cm.
Signed on edge of table.
His works are today held in important museums around the world, such as the Metropolitan Museum of Art, New York, the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, or the Museum Bredius, The Hague. †
We thank Fred G. Meijer, RKD.
Provenance:
Private collection, France.
Private collection, Switzerland.
Exhibitions:
"Art Rules" organised by Art Life Project, Tallinn Town Hall, Estonia, 5 June – 5 October 2015.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Hulsdonck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob van Hulsdonck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob van Hulsdonck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo