Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
277
Großes silbernes Trinkspiel
Höhe: 74,3 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
Schiffsdeck punziert: Historistische Pseudomarken: J.D. Schleissner & Söhne (gegr. 1817).
Hanau, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Silber, getrieben, gedrückt, gedreht, gegossen, ziseliert. Über dreifüßigem Rollwerkstand im Stil des Rokoko als Schaft ein Putto ein Schiff mit allseitigem Relief tragend, welcher durch einen aufliegendes Oberdeck mit architektonischen Aufbauten und zwei Masten komplettiert wird, welche vier reich gravierte Segel tragen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11420516) (2) (13)