Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
256
Heiliger Johannes
Höhe: 78 cm.
Alpenländisch, wohl 1594.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer polygonalen Plinthe, welche mit 1594 datiert ist und den eingeschnittenen Buchstaben W aufweist die stehende Figur des heiligen Johannes, mit nach vorn gerichtetem Blick und Fellkleid unter einem Mantel. Die ehemals eingesetzten Hände verloren, wohl noch originale Fassungsreste. Alters- und Gebrauchssp. (1141696) (13)