Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
237
Anna Selbdritt-Schnitzfigurengruppe
Höhe: 36 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
Um 1500.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Anna und Maria nebeneinander auf einer durchgehenden Bank sitzend, dazwischen das auf den Knien Mariens mit einem Bein stehende Kind, das nach einer Frucht greift. Das linke Ärmchen des Kindes, das ehemals von der Hand der Mutter Anna gehalten wurde, fehlt. Die betont horizontalen Gliederungselemente weisen in eine Entstehungszeit bereits um 1500. Weichholz, gefasst und in den Gewändern vergoldet. Mit schöner Alterspatina. (1141122) (11)