Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico

Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Kind

127
Schnitzfigur einer thronenden Madonna
mit dem Kind

Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 39 cm.
Wohl Altbayern/Schwaben, erste Hälfte 15. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Maria auf einer Thronbank mit Kissen sitzend wiedergegeben, der Oberkörper aufrecht und nur leicht nach links gedreht, der Kopf leicht nach vorne gerichtet und bekrönt. Das Kind, in der rechten Hand gehalten, hat das rechte Händchen auf das Knie gelegt, die Linke auf eine vergoldete Kugel, die Maria entgegenhält. Der Mantel mit breiter vergoldeter Borte, im Oberkörper glatt behandelt, an Ellenbogen kantig geknittert, die Kleiderfalten von den Knien abwärts treffen sich nahezu radial am linken Fuß und liegen am mitgeschnitzten Sockel auf. Die alte Fassung wohl schon früh erneuert, rückseitig gehöhlt, die Zackenkrone vergoldet (ergänzt). Das Gesicht der Maria weich modelliert, gerahmt von zum Rücken ziehenden, braun gefassten lockigen Haarsträhnen. (1141691)