Ricerca Alfred Hermann Helberger nell’asta
Dipinti del XIX e XX secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Alfred Hermann Helberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Hermann Helberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
464
Alfred Hermann Helberger,
1871 Frankfurt – 1946 Berlin
Schüler von Gustav Schönleber. Akademie Karlsruhe. Helberger gehörte zu den wichtigsten Malern Berlins. 1937 von den Nazis als entartet "verfemt". Nach dem Tod seiner jüdischen Frau beging der Maler Selbstmord.Rheinlandschaft Öl auf Leinwand.
70 x 90 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit Blick auf eine Flussschleife umgeben von Weinbergen. Auf dem Fluss einige Dampfschiffe. Impressionistische Malweise. (1140883) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Hermann Helberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alfred Hermann Helberger?
Volete vendere un′opera di Alfred Hermann Helberger?