Aste Mobili & Arredamento
93
Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli
Höhe: 14 cm.
Durchmesser: max. 37,5 cm.
Im Louis XVI-Stil.
Prezzo del catalogo € 4.200 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 4.800
$ 4,536 - 5,184
£ 3,780 - 4,320
元 32,844 - 37,536
₽ 417,858 - 477,552
Schalenwandung vierfach fächerartig schräg hochziehend, jede der vier Seiten aus schlierigen Bergkristallplatten gebildet, in vergoldete Bronzerahmungen gefasst und mit oberem segmentbogigen Abschluss. In den Ecken in durchbrochener Arbeit bronze-vergoldete Rosettenkartuschen mit C-Bögen und Barock-Palmetten. Der Schalenspiegel quadratisch, von vergoldeter Schuppenbandrahmung umgeben, in Lapislazuli ausgelegt. Die vier Füße schräg gestellt, als Voluten gearbeitet, mit hochziehendem Akanthusblattwerk und durch Barock-Bögen miteinander verbunden. Am oberen Schalenrand Vierfachapplikationen mit Rosetten und Schleifen. Minimal besch.
Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207016) (10)