Aste Mobili & Arredamento
87
Neugotischer Sessel
Höhe: 171 cm.
Breite: 67,5 cm.
Tiefe: 69 cm.
Deutschland, um 1870.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nussbaum, geschnitzt. Das prächtige Möbel auf kurzen, geschnitzten und kannelierten Säulenbeinen. In der Front zu den Seiten hin mit Zierbrett zwischen den Beinen, mit üppiger Reliefbeschnitzung mit Blattdekor. Die Armauflagen mit kräftigen Voluten, Fischblasen und Blättern beschnitzt. Weit vorkragende Ohrenbacken. Die Bekrönung fein geschweift und symmetrisch gearbeitet, mit Rosetten besetzte Fialen und Blattwerk. Sitzfläche, Armlehnen, Rückenlehne und Ohrenbacken gepolstert. Kissenauflage. Rest., minimal erg.
Provenienz:
Sammlung Karl Lagerfeld. (11305434) (12)