Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
249
Barockes Prozessions- Vortragekreuz
Höhe: 57 cm.
Breite: 27 cm.
Venezien/ Lombardei, Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Kupfer vergoldet, über der Aufdeckhülse großer godronierter eingezogener Nodus, darüber flaches Balkenkreuz mit vierpassigen Balkenenden auf Holz, Kupfer beschlagen, die Flächen ornamental getrieben. In den Balkenenden Relief-Büstendarstellungen von Maria, Johannes sowie Maria Magdalena, im oberen Auszug Pelikansymbol der Nächstenliebe, Corpus Christi im Dreinageltypus vollplastisch gegossen. An der Rückseite im Zentrum Standfigur der Maria mit Kind, in den Vierpassendungen Symbole der Evangelisten. (1140802) (11)