Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
210
Paar grosse Schnitzfiguren
Höhe: 117 cm.
Gesamthöhe mit klassizistischem Rundsockel: max. 131 cm.
Italien, wohl 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Paar Schnitzfiguren nackter Jünglinge in dreiviertel Lebensgröße, im Kontrapost bzw. mit übereinandergeschlagenen Beinen, auf rundem geschwärzten Sockel stehend. Einer der beiden Jünglinge hält ein Buch in den Händen und blickt in die aufgeschlagenen Seiten. Als Gegenstück ist ein Jüngling in nachdenklicher Pose wiedergegeben, der Kopf leicht geneigt, der Blick nachdenklich, die Hand ans Kinn geführt. Nussholz mit glänzender dunkler Alterspatina. Die beiden Figuren dürften im Zusammenhang mit der Ausstattung eines Lehrinstituts enstanden sein, wie der Begriff "Gymnasium" als aus der Antike kommende Vorstellung nackter Jünglinge beim Studium gedacht ist. So steht das Figurenpaar ganz in der Tradition des italienischen Humanismus des 17. Jahrhunderts. Das Feigenblatt eines der Jünglinge fehlt. (1140831) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo