Aste Sculture et oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
155
Bärtiger Marmorkopf
Höhe: 30 cm.
Gesamthöhe inkl. modernem Metallsockel: 40 cm.
Breite: ca. 15 cm.
Wohl Südfrankreich, um 1500.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hohe Stirn, kahlköpfig, der Bart in betonten, kräftig eingedrehten Locken, die Augen weit geöffnet, mit hochgezogenen Augenbrauen. Fragment einer Statue, möglicherweise aus dem Zusammenhang einer Kathedralplastik entnommen. Dafür sprechen der schräge Abschlag an der rechten Seite des Hinterkopfes. Dabei in Mitleidenschaft genommen ebenfalls ein kleiner Abbruch des rechten Ohres. Die abgeschlagene Nasenspitze, bereits mit Alterspatina, verweist auf eine Entstehungszeit vor den Bilderstürmen der Reformation. Kristalliner Marmor. (1140842) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo