Ricerca Santi di Tito nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Santi di Tito?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Santi di Tito verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1364
Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/ Arezzo – 1603 Florenz, zug.
Der Maler stand im Kreis des Agnolo Bronzino und Baccio Bandinelli. Hielt sich von 1558-1564 in Rom auf. Unter der Leitung von Giorgio Vasari schuf er Werke im Palazzo Vecchio in Florenz sowie das Altarblatt in Santa Croce. BILDNIS DER DIONORA RUCELLAI Öl auf Leinwand.
100 x 78 cm.
Verso alter handschriftlicher Papieraufkleber mit Nennung der Dargestellten "Dionora Rucellai/ figlia di Luigi Rucellai..." ferner die Aufschrift "inventario 1648".
Gerahmt im Orginalen marmorierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Großformatiges Portraitbildnis zeigt die Dame in Dreiviertelfigur, die zur Adelsfamilie der Rucellai zählt, deren Palast von Alberti in Florenz errichtet wurde und zu den bedeutendsten Bauwerken der Stadt zählt. Das Gemälde eine Variation - auch in anderer Bekleidung - zu einem weiteren bekannten Werk dürfte möglicherweise auch ein Werkstatt Zusammenhang oder als eine Wiederholung entstanden sein. Die Dame trägt äußerst aufwendig gearbeitetes, mit paralleler Bortendekoration geschmücktes Kleid mit langen übergelegten Ärmeln sowie eine weite Spitzenkrause, die das anmutige Gesicht rahmt und hervorhebt. Die rechte Hand ist an die Brust gelegt, mit Ringfinger und einem kleinen rot gebundenen Gebtbüchlein. Wie bei Adelsportraits auch in dieser Zeit schon üblich ist möglicherweise eine Mitwirkung der Werkstatt insbesondere bei den dekorativen Details anzunehmen.
Provenienz:
Herzöge von Kunz (Familienzweig der Habsburg- Lorena). (1141241) (5) (11)
Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/ Arezzo – 1603 Florence, attributed
PORTRAIT OF DIONORA RUCELLAI
Oil on canvas.
100 x 78 cm.
Old, hand-written paper label with description of the depicted "Dionora Rucellai/ figlia di Luigi Rucellai..." and inscription "inventario 1648" on the reverse.
In original marbled frame.
Provenance:
Dukes of Kunz (Family line of Habsburg-Lorraine).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Santi di Tito viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Santi di Tito?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Santi di Tito?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo