Aste Mobili & Arredamento
25
Prächtige Régence-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 62,5 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Aufbau in Hartholz, furniert in Amaranth und ebonisierte Einlagen sowie vergoldete Bronzeeinschläge und Einlagen in graviertem Messing. In der Front auf Löwentatzenfüßen und dezent geschweift. Die Seitenflächen gerade und vertieft. In der Front fünfschübig in vier Registern. Schübe und Abdeckplatte mit rahmenformenden Marqueterie-Bild. Die Schloßbeschläge prächtig gearbeitet mit weiblichen Maskarons. Die Zughenkel symmetrisch gearbeitet mit Rocaille-Formen und Blattbesatz. Die einzelnen Register der Schübe durch feines Dekorband mit Blattbesatzt optisch voneinander getrennt. Die Abdeckplatte mit feiner Randeinfassung mit Zungendekor. Die Platte selbst mit Messingeinlagen teils graviert sowie Medaillons mit Ranken- und Palmettendekor und großflächig eingelegtes geometrisches Bandelwerkdekor. Rest., Vergoldung erneuert, kein Schlüssel. (1141421) (2) (12)