Ricerca Bohumir Matal nell’asta
Arte moderna & Art déco
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Bohumir Matal?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bohumir Matal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
574
Bohumir Matal,
1922 Brno – 1988 Prudkà
Matal erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule in Brno und gehörte zu den Mitgliedern der tschechischen Kunstgruppe "Gruppe 42", die 1942 offiziell gegründet wurde. Die Gruppe wurde vor allem beeinflusst durch den Kubismus, Futurismus, Konstruktivismus sowie Surrealismus. Aufgrund antifaschistischer Aktivitäten wurde Matal ab 1941 in ein Arbeitslager in Deutschland gesandt, von dem er erst 1945 in krankem Zustand zurückkehrte. Erst zurück in seiner Heimat begann er wieder zu malen, wobei seine Werke vor allem bestimmt sind durch die Themen des menschlichen Daseins, der Städte und Zivilisationen sowie die Industrialisation. Als sich die politische Situation in den 1950er Jahren änderte, gründete Matal mit Vladislv Vaculka und Wladimir Vasicek die Gruppe "Brno 57". Ab den 1960er Jahren wird seine Formensprache zunehmend abstrakter und von Substraktion geprägt.OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
39 x 49 cm.
Links unten signiert "Matal" und datiert "68". Verso ebenfalls bezeichnet "Matal 68".
Gerahmt. (980325) (12)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bohumir Matal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bohumir Matal?
Volete vendere un′opera di Bohumir Matal?