Ricerca Giuseppe Vermiglio nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Vermiglio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Vermiglio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1259
Giuseppe Vermiglio,
1585 Alessandria – 1635
PORTRAIT EINES HERREN IN RÜSTUNG Öl auf Leinwand.
145,5 x 101 cm.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Beigegeben eine Expertise von Dr. Daniele Benati, datiert Bologna, 10. Juli 1995.
Der adelige, junge Mann in Dreiviertelansicht wiedergegeben, eine Hand in die Hüfte gestützt, die andere auf einem Helm mit hohem, prächtigem Federbusch ruhend, der auf dem Tisch am linken Bildrand steht. Rechts eine feine, elegante Draperie in Rot. Der Mann mit prächtiger Brokat-Pluderhose gewandet und feinem Spitzenhemd unter dem Brustharnisch. Dieser weist an Brust und Armen feine Goldverzierungen auf. Der Blick des Mannes ist nach links auf einen Punkt außerhalb des Bildes und am Betrachter vorbei in die Ferne gerichtet. Es ist der ungeheure Naturalismus in der Darstellung, der diesem Gemälde etwas herrschaftliches verleiht und für den hohen Stand des Dargestllten spricht. Die Tätigkeit Vermiglios in der Lombardei und dem Piemont des frühen 17. Jahrhunderts lässt vermuten, dass der Dargestellte ebenfalls aus dieser Region stammen dürfte. (1131252) (6)
Giuseppe Vermiglio,
1585 Alessandria – 1635
POTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas.
145.5 x 101 cm.
Accompanied by an expert's report by Dr Daniele Benati, dated Bologna 10 july 1995.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Vermiglio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Vermiglio?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Vermiglio?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo