Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Piazzetta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Piazzetta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2990
Italienischer Maler in der Nachfolge
von Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig – 1754
DER HEILIGE JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 55 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Josef, der Ziehvater Jesus, im Halbbildnis wiedergegeben, hält mit beiden Händen das Kind über seiner linken Schulter, während er zum Himmel aufblickt. Im Gegensatz dazu ist der Blick des Kindes nach unten auf den Betrachter gerichtet. Die bewusste Verkoppelung der Blickachsen soll dem Gläubigen bei Betrachtung dieses Andachtsbildes den Bezug zum Göttlichen herstellen. Das Kind mit kräftigem Körper nur mit einem Tuch bekleidet, das Haupt nach vorne geneigt, wobei Backen und Stirn beleuchtet, die Augenpartie verschattet erscheinen, der Kopf hinterfangen von einem Lichtschein. Der Heilige Josef hält als sein Attribut einen blühenden Stab im Arm. Rest. (1131216) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Piazzetta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Piazzetta?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Piazzetta?