Aste Hampel Living

Detail images: Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

2979

DAS EMMAUS-MAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 150 cm.
Ungerahmt.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Die dargestellte Szene bezieht sich auf Lukas 24.30-31: Christus gibt sich nach seiner Auferstehung zwei seiner Jünger beim Abendmahl zu erkennen, indem er das Brot bricht und ihnen überreicht. Genau dieser Moment ist auf vorliegendem Gemälde dargestellt. Links ganz im Schatten liegend Christus, rechts von ihm in höchst erstaunter Geste die beiden Jünger, wiederum vom Licht der Erleuchtung beschienen. In der für Michelangelo Merisi Caravaggio (1570-1610) und seine Nachfolger charakteristischen Art und Weise ist die Szene dicht an den Betrachter herangerückt, sodass dieser Teil des Geschehens wird und so unmittelbar von dem Wunder, das sich vor seinen Augen abspielt, ergriffen wird. Besch. (1110763) (12)