Aste Hampel Living
2874
Barocke Schnitzfigur des Heiligen Johannes- Evangelist auf hohem Rocaille-Sockel
Höhe der Figur: 44 cm.
Sockelhöhe: 26,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Figur separat geschnitzt, auf einer Wolkenbank stehend, die rechte Hand an die Brust gelegt. Ehemals wohl Assistenzfigur einer Kreuzgruppe. Der Rokokosockel vasenförmig mit seitlichen henkelförmigen Rocaillen. Figur und Sockel farbig gefasst und teilvergoldet. Fassungen rest., erg. (11211470) (11)