Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
150
Ignaz Günther,
1725 Altmannstein – 1775 München,
zug./ Werkstatt des
MÄDCHENPUTTO MIT HAARBAND Höhe: 24,5 cm.
Breite: 32 cm.
Dem geflügelten Puttokopf ist eine Expertise beigegeben, in der zwei Vergleiche mit Werken des Ignaz Günther im bayerischen Nationalmuseum München (Inventarnummer "PLO2518" sowie "85/265") gezogen werden, wobei im Gutachten auch auf die Werkstatt Günthers verwiesen wird.
Lindenholz, farbig gefasst, in den Flügeln vergoldet. Vollplastisch geschnitzt. Auf Untersicht leicht von links berechnet, der Kopf nach links gewand, der Blick nach oben gerichtet. Seitlich kräftige Locken aus denen ein grün-blaues Stirnband hervorzieht, das zu einer Schleife gebunden ist. Original Fassung, partiell Altersausbrüche übergangen.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.800
$ 1,404 - 1,944
£ 1,170 - 1,620
元 10,166 - 14,076
₽ 129,337 - 179,082
Literatur:
Vgl. Peter Volk, Ignaz Günther. Vollendung des Rokoko, Regensburg 1991.
Vgl.Katalog: Germanisches Nationalmuseum. Führung durch die Sammlungen, G. Ulrich Großmann (Hrsg.), Nürnberg 2001, S. 149.
Vgl. Barock. Renaissance. Aufklärung. Kunst und Kultur vom 16. bis zum 18. Jahrhundert, Daniel Hess und Dagmar Hirschfelder (Hrsg.), Die Sammlungen des Germanischen Nationalmuseums, Band 3, Nürnberg 2010, S. 477. (1131241) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Scatoline, miniature & Arte russa | Dipinti XIX secolo | Dipinti XV - XVIII secolo | Arte moderna e contemporanea | Gioielli | Fossili, meteoriti, sauri e curiosità | Liquidazione di una tenuta di campagna | Mobili stile impero e interno di un appartamento di Monaco | Hampel Living