Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
18
Jean Baptiste Lemoyne d. J.,
1704 Paris - 1778, zug.
KNABENBÜSTE IN WEISSEM MARMOR Höhe: 47 cm.
Gesamthöhe mit rund gedrehtem Marmosockel: 60 cm.
Wohl 1734/35.
Lemoyne war Hofbildhauer unter Ludwig XV von Frankreich (1710-1774). In vorliegendem Werk der Knabe mit höchst anmutigem Gesicht, zurückgekämmtem, seitlich gelocktem Haar und nach rechts geneigtem Kopf. Am Hinterkopf das Haar in einer Strähne herabziehend, durch eine Schleife gebunden. Im Harnisch gekleidet wiedergegeben, darüber ein Manteltuch, das mit einer rosettenförmigen Agraffe zusammengehalten wird. Über dem Brustpanzer Ordensband mit einem Anhänger in Form des Goldenen Vlieses. Die Büste insgesamt von höchst eleganter und qualitätvoller Ausführung, die durchaus den Werken des genannten Bildhauers entspricht. Die Identifizierung der Knabenbüste letztlich nicht vollkommen geklärt, es dürfte sich jedoch um Louis Ferdinand de Bourbon, dauphin de Viennois (1729-1765) handeln, den ältesten Sohn von König Ludwig XV und dessen Gattin Maria Leszczynska. Somit dürfte die Marmorbüste um 1734/35 entstanden sein. Schöne Alterspatina. (1131203) (11)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Scatoline, miniature & Arte russa | Dipinti XIX secolo | Dipinti XV - XVIII secolo | Arte moderna e contemporanea | Gioielli | Fossili, meteoriti, sauri e curiosità | Liquidazione di una tenuta di campagna | Mobili stile impero e interno di un appartamento di Monaco | Hampel Living