Aste Hampel Living
950
Paar Interieur-Darstellungen von Räumen der Eremitage Sankt Petersburg
Sichtmaß: 34 x 45 cm.
Im Passepartout, verglast in braunem klassizistischem Mahagonirahmen mit vergoldetem Perlstab und Eckrosetten.
Ausgeführt in Aquarellfarben auf Karton. Eines der beiden Aquarelle rechts unten titelbezeichnet "Salle des monnaie".
Von den Räumen der von Leo von Klenze zwischen 1839 und 1852 errichteten Eremitage sind hier zwei der Museums-Prunkräume wiedergegeben, die den klassizistischen Schmuck der klenzischen Raumgestaltung zeigen. Blick jeweils vom Vorsaal in den heller erleuchteten Hauptsaal "Salle des monnaie" mit den Schaukästen der Münz- und Medaillensammlungen. (10820154) (11)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215