Aste Hampel Living
870
Niederländischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
59 x 48,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In der Tradition der Blumenkranzmadonnen gemaltes Andachtsbild. Im Zentrum, durch feinen Goldrand abgesetzt, Maria sitzend wiedergegeben, das Kind im Arm, das sein Händchen an den Hals der Mutter legt. Die mittlere Szene umgeben von größeren und kleineren Blumen wie rosafarbene Rosen, gefiederte Tulpen, Türkenbund und Nelken sowie weitere Frühsommerblumen, wobei die Auswahl der Blumen eine symbolische Bedeutung in Bezug auf die Mariologie der Darstellung trägt. Rest. (11211450) (11)