Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
201
Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs oder Kirchenheiligen
Höhe: 90 cm.
Wohl Franken, um 1520.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Standfigur in Lindenholz geschnitzt. Gehüllt in langem gefalteten Kleid, darüber ein Chormantel, der in der Frontpartie in zahlreiche bewegte Krüppelfalten gelegt ist. Die linke Hand hält ein Buch. Der Kopf mit ausdrucksvollem, naturalistisch gearbeitetem, nahezu portraithaftem Gesicht, leicht nach rechts geneigt mit nachdenklichem Blick. Das halblang geschnittene, glatte Haar zieht beiderseits unter der Mitra hervor. Die Bänder in bewegten Schwüngen legen sich über die Schultern. Der rechte Arm fehlt, ebenso weitere Attribute, die die Identifikation des Heiligen erklären ließen. Original Fassung mit schöner Alterspatina weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt. Schnitzwerk von guter Qualität. Ausbrüche an den Oberkanten der Mitra. (1121316) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living