Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
122
Bronzefigurengruppe des Laokoon
Höhe: 30 cm.
Breite: 23 cm.
Wohl um 1680/ 1690.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Feiner Guss mit dunkler glänzender Patina. Die weltbekannte Figurengruppe hier in kleiner Ausführung nach dem großen Marmorbildwerk, das 1506 in Rom entdeckt wurde und heute in den Vatikanischen Museen steht. Nach dem Ausgrabungsfund in Rom wurden fehlende Teile falsch ergänzt, so etwa der nach oben gerichtete rechte Arm des Laokoon. Erst 1905 wurde das original Armfragment von dem Archäologen Ludwig Pollak gefunden, und danach 1960 im Original ersetzt. Die hier vorliegende Bronze zeigt eine Ausführung nach dem Zustand vor 1905, mit dem erhobenen, statt dem im Original nach unten abgewinkelten Arm. Auf samtbezogenem Sockel. Die rechte Knabenfigur an der Ansatzstelle geringfügig locker. (11214349) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living