Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
116
Kleinbronze einer knienden Nymphe
Höhe der Bronze: 9,5 cm.
Gesamthöhe: 15 cm.
17. Jahrhundert oder später.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Möglicherweise aus der Werkstatt des Antonio Susini (1558-1624). Die Tisch- oder Kabinettbronze ist nach dem Vorbild einer etwa gleich großen Bronzefigur entstanden, die Giambologna (um 1529-1608) um 1560 schuf, angeregt durch das antike Vorbild der "Venus Anadyomene", die dem antiken Bildhauer Doidalses zugeschrieben wurde und von der Fragmente im Museo Nationale in Florenz del Bargello gezeigt werden. Auf marmoriertem Sockel. Schöne dunkle Patina. (11214320) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living