Aste Oggetti da collezionista
292
Zwei barocke Meissener Leuchter
Höhe jeweils: 30,8 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarken.
Meißen, um 1745.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die passigen Kerzenstöcke mit als Palme gestaltetem Schaft, welcher jeweils von einer weiblichen Figur sowie einem Putto umspielt wird. Freie unreliefierte Flächen mit polychromen Streublumen, vertikal durch vergoldete Bänder gegliedert. Einmal mit kleinem Brandriss an Stand sowie minimaler Restaurierung an Frisur der Frau, Vergoldung stellenweise leicht berieben.
Proveniez:
Gemäß Einlieferertradition aus Wittelsbacher Besitz. (1120381) (13)