Ricerca Cornelis de Vos nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 28 settembre 2017

Detail images: Cornelis de Vos, 1585 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.

Siete interessati alle opere di Cornelis de Vos?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Cornelis de Vos, 1585 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Cornelis de Vos, 1585 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.

732
Cornelis de Vos,
1585 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.

De Vos wurde 1608 Freimeister der Gilde in Antwerpen. Seine Leistung liegt weniger darin nach neuer Stilsprache zu suchen, sondern vielmehr die tradierte Meisterschule zu einem gesteigerten Höhepunkt zu bringen. Dabei zeigt sein Werk, dass er neben mythologischen und religiösen Themen, gerade durch seine Portraits die größten Leistungen erbrachte. So übertraf er in Feinmalerei und Materialwiedergabe von Stoffen nicht selten die größten Meister seiner Zeit. Daneben wurde immer sein Feingefühl für die psychologische Erfassung des Charakters der Dargestellten erkannt.
BILDNIS EINER JUNGEN DAME IM FESTKLEID MIT HALSKRAUSE UND FÄCHER Öl auf Holz. Parkettiert.
92 x 72,5 cm.

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In der oberen Ecke eingemalte Jahreszahl "Aº1612".
Nahezu in Lebensgröße, leicht nach links gewandt. Das schöne Gesicht mit zart aufgesetztem Inkarnat, wird betont durch die umziehende weiße Krause, sowie das goldene perlenbesetzte Diadem, das sich vom dunklen Haar absetzt. Diese Farbkontraste zwischen Weiß, Gold und Perlenglanz, hat der Maler auch im Kostüm zur Wirkung gebracht: Ein weißes goldbesticktes Seidenmieder wird seitlich eingefasst durch das dunkle, nahezu schwarze Seidenkleid mit Spitzenärmeln. Der Goldeffekt setzt sich fort durch die lange großgliedrige Goldkette, die über die Hüfte herabzieht. Der dunkelgraue Hintergrund bringt die Gestalt zudem insgesamt noch einmal zu erhöhter Wirkung. Rest. (1120001) (11)

Cornelis de Vos,
1585 Hulst – 1651 Antwerp, attributed
De Vos became an independent master of the Guild of Antwerp in 1608. Vos' achievement is not so much a search of a new artistic style but rather that he reached new heights within the traditional master school: his fine painting of depicting fabrics was quite often better than that of the great masters of his time.

PORTRAIT OF A YOUNG LADY IN FESTIVE DRESS WITH RUFF COLLAR AND FAN

Oil on panel. Parquetted.
92 x 72.5 cm.
Date "Aº1612" painted in top corner.

The lady is depicted in almost life-size portrait, slightly turned to the left. Her beautiful face is painted in delicate flesh tones and is accentuated by the white ruff collar and the gold, pearl-studded tiara standing out against her dark hair. Restored.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Cornelis de Vos,  um 1584 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.

326 / Cornelis de Vos,
um 1584 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cornelis de Vos?

Volete vendere un′opera di Cornelis de Vos?