Aste Argenti e porcellane
221
Höfische Meissener Deckelterrine
nach einem Modell von Kaendler
Höhe: ca. 23 cm.
Durchmesser: 24 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1745 – 1750.
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.500
$ 2,484 - 2,700
£ 2,070 - 2,250
元 17,986 - 19,550
₽ 228,827 - 248,725
Modell von Johann Joachim Kaendler.
Die runde Deckelterrine in gedrückter Kugelform mit kleinem Standring und seitlichen Handhaben, der Deckel der Kontur folgend. Deckel und Gefäß mit Reliefdekor in Form von Vergissmeinnicht. Der Deckel dekoriert mit einer Handhabe eines Putto mit Füllhorn, aus dem Blüten und Früchte kullern. Porzellan, cremeweiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Rest., Vergoldung berieben und minimal besch. (11109811) (12)