Aste Argenti e porcellane
217
Prächtige Meissener Deckelterrine auf Presentoir
Länge des Presentoirs: ca. 45 cm.
Länge der Terrine inkl. Handhaben: ca. 33 cm.
Auf dem Presentoir bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, die Terrine ungemarkt.
Meißen, um 1760.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Die Terrine bodenseitig geschlossen und unglasiert. Die Handhaben der Terrine in Rocailleformen, der Deckelknauf in Form eines Putto, ein Füllhorn ausschüttend. Die Bemalung mit geschweiften Kartuschen mit blauen Blüten sowie polychromem Vogeldekor. Auf dem Deckel applizierte Blüten. Die geschweifte Terrine mit feinem Reliefdekor mit Blattranken und Rocaillen. Rest., leichte Alterssp., Staffierung leicht berieben, minimale Ausbrüche an den Blütenblättern. (11109817) (12)
Magnificent Meissen tureen and cover on presentoir
Length of presentoir: ca. 45 cm.
Length of tureen incl. handles: ca. 33 cm.
Underglaze blue, crossed swords mark on underside of presentoir, tureen unmarked.
Meissen, ca. 1760.
Porcelain; glazed in white with polychrome and gold decoration. Restored, minor signs of ageing, gold decoration slightly rubbed, petals with minimal blemishes.