Aste Argenti e porcellane
204
Große Bruckmannn-Prachtjardiniere
nach Entwurf von Louis Fauser
Länge: 48,5 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Höhe: 31 cm.
800 Halbmond Krone Bruckmannadler und „Haeberlein“ (Vertreibermarke).
Um 1890.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gegossen, gedrückt, getrieben, ziseliert, graviert, poliert, vergoldet. Gondelförmige, tiefer Korpus auf eingezogenem Sockel. Beidseits große Henkel mit aufsitzenden Putti mit Weizenähre bzw. Blumengirlande. Vorder- und Rückseite mit wappenartiger Kartusche und gravierten Monogrammen „EH“ bzw. „AH“ unter Engelsköpfen. Reich mit halbplastischen Ornamenten, Rocaillen, Voluten, Blüten und durchbrochenem Gitterwerk gearbeitet. Innen matt vergoldet. Der Einsatz aus unedlem Metall, glanzvergoldet, durch kleinen, ringförmigen Handhaben herausnehmbar.
Anmerkungen:
Louis Fauser, Heilbronn, (1837-1919) zugeschr.
Die Silberwarenfabrik Bruckmann, gegr. 1805 in Heilbronn, bestehend bis in die 70er Jahre des 20. Jahrhunderts, war einer der erfolgreichsten Hersteller von Gebrauchs- und Ziersilber, erwarb zahlreiche Medaillen auf Welt- und Gewerbeausstellungen und beschäftigte immer wieder bekannte Entwerfer und Handwerker, so auch den Entwerfer und Modelleur Louis Fauser (1837-1919), nach dessen Entwurf eine fast identische Jardiniere in der Bruckmann-Festschrift von 1905 auf S. 36 abgebildet ist, weshalb ihm der Entwurf der hier angebotene Jardiniere mit großer Sicherheit zugeschrieben werden kann. (1111151) (10)