Aste Argenti e porcellane

Bedeutendes Reliquienkreuz
Detailabbildung: Bedeutendes Reliquienkreuz

175
Bedeutendes Reliquienkreuz

Höhe: 87, 4 cm.
Gesamtgewicht mit Fremdmaterialien ohne Futteral: ca. 5200 g.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000  $ 42,000 - 48,000
£ 31,500 - 36,000
元 264,600 - 302,400
₽ 2,980,950 - 3,406,800

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Bergkristall geschliffen. Auf sechs Bandelwerkfüßen der oktogonale Korpus mit eingesetzten Kristallscheiben. Aufmontiertes von Cherubim flankiertes Kreuz zahlreiche Reliquien zwischen gemugelten Bergkristall Cabochons beherbergend. Reliquien teils noch mit (verschlissenen) Beschriftungsbanderolen und Samtgrund. In wohl originalem jedoch schadhaftem Lederfutteral. Kristall vor allem an den Kanten teils schadhaft. An mind. zwei Stellen evt. durch Glas ergänzt, sonst in schönem altem Zustand mit typischen Zeichen der Zeit. (11101432) (13)

Important relic cross
Height: 87.4 cm.
Total weight including other material, excluding case: ca. 5200 g.
Spain, 17th century.

Silver; cast, wrought and chased; cut mountain crystal. Probably still in original, however, damaged leather case. Crystal blemished, especially along the edges. Replacements in at least two points, otherwise beautiful condition with typical signs of its age.