Aste Hampel Living
725
Zwei italienische Albarelli
Höhe: 17 und 23,6 cm.
Bodenseitige Sammlungsnummern.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die beiden unterschiedlichen pharmazeutischen Gefäße jeweils mit Aufschriften: V. refriger.gal (Kühlsalbe nach Galens Vorschrift aus Wachs, Mandelöl und Rosenwasser) bzw. Mostarda f(ina) M. (Senfsamen). Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz:
Das Größere 1981 bei Hilde Futtig in Wien, das andere 1986 G. Nissen in Freiburg erworben. (11106120) (13)