Aste Hampel Living
685
Siegismund Wernekinck,
1872 - 1921
HEBEGesamthöhe: 43 cm.
Am Plinthenrand Gießeradresse „Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin“ mit Modellnummernstempel „D885“.
Unsigniert.
Berlin, um 1900/ 1910.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Statuette in vergoldeter Bronze und Elfenbein auf zugehörigem Marmorsockel. Aufrechte Standhaltung mit Stand- und Spielbein, mit lang herabgezogenem Gewand, in antik-klassizistischer Erscheinung. Der Kopf nach rechts gewandt, das Haar im Stil der griechischen Klassik nach hinten durch Bänder gebunden, die beiden Arme erhoben. Gewand und mitgegossener Plinthensockel vergoldet. Nach oben sich verjüngender achtkantiger Onyxsockel. Schale und Gefäß fehlen. (11109050) (11)
Export restrictions outside the EU.