Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Augustin Palme?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Augustin Palme verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
373
Augustin Palme,
1806 Rochlitz – 1897 München
Augustin Palme war ein Schüler J. Schnorrs, hielt sich 1836/37 zu Studienzwecken in Rom auf und arbeitet nach seiner Rückkehr an Schnorrs Wandgemälden in der Residenz mit. Er schuf zahlreiche Altargemälde, darunter auch eines für die Kirche in Deidesheim.BILDNIS DES ANDREAS JORDAN (1775 – 1848) Öl auf Leinwand.
Höhe: 70 cm.
Breite: 58 cm.
Rechts mittig signiert.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Original Rahmen im Stil des Klassizismus.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreiviertelportrait des Andreas Jordan, gekleidet in ein weißes Hemd, eine schwarze Krawatte, eine weiße Weste und einen schwarzen Überrock, nach halbrechts gewendet, den Betrachter aufmerksam musternd. Lasierende Malerei, vielfach geschichtet, mit hoher Stofflichkeit und hervorragendem Inkarnat. Rest. Dieses Bildnis ist abgebildet beim Wikipediaartikel über Andreas Jordan. Beigegeben: weiterführende biographische Angaben.
Andreas Jordan (1775 in Deidesheim - 1848 ebenda) war ein bayerischer Politiker, Weingutsbesitzer und Winzer in Deidesheim. Er war Abgeordneter in der Zweiten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Bayern und Vorreiter bei der Einführung des Qualitätsweinbaus in der Pfalz. In seiner Vaterstadt Deidesheim war Jordan Bürgermeister. (1111156) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Augustin Palme viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Augustin Palme?
Volete vendere un′opera di Augustin Palme?