Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Nicolaes Pickenoy Elias?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes Pickenoy Elias verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
522
Nicolaes Pickenoy Elias,
um 1590 Amsterdam – 1653/56, zug.
Werke von der Hand des Künstlers in der Gemäldegalerie Berlin sowie im Stedelijk Museum in Amsterdam. BILDNIS EINES JUNGEN HERRN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
122 x 89 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Dargestellte in schwarzem Seidengewand mit breiter Schärpe und weißer Halskrause. Im Dreiviertelbildnis, lebensgroß, leicht nach rechts stehend, die linke Hand ein Paar braune Lederhandschuhe, die rechte einen breitkrempeligen Hut haltend. Das Haar kurzgeschoren, der rötliche Bart kunstvoll gezwirbelt. Das Gemälde von hoher Qualität, durchaus mit den bekannten Werken des genannten Malers vereinbar. Die Physiognomie lebendig wiedergegeben, das Inkarnat in Feinmalerei, gekonnt auch der Glanz in Kontrast zum Schatten auf der breiten Halskrause. (1111345) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes Pickenoy Elias viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolaes Pickenoy Elias?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Pickenoy Elias?