Ricerca Jan Fyt nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Jan Fyt?
504
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Schüler von Frans Snyders (1579-1657)
GROSSES JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
190 x 242 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Hauptgegenstand des Stilllebens ist ein nach rechts liegender erlegter Hirsch mit Sieben-Ender Geweih, darüber liegt ein erlegter Eber. Diese beiden größeren Jagdbeutetiere beherrschen den linken Teil des Gemäldes, umgeben von Fasanen und einer Schnepfe. Kompositorisch sind die erlegten Tiere rechts im Bild etwas höher gelegt, um dem Hirschgeweih Wirkung zu verschaffen. Dort ist in Gegenposition ein Damhirsch liegend wiedergegeben mit Schaufelgeweih, darüber ebenfalls stilllebenhaft gruppiert ein Feldhase neben Schnepfen, Eichelhäher und anderen erlegten Vögeln. Ein Fasanenpaar ist bewusst ins Zentrum gesetzt, um den rot gefiederten Kopf des Männchens als Farbeffekt wirksam werden zu lassen.
Provenienz:
E. Malagutti. (1111221) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jan Fyt?
Volete vendere un′opera di Jan Fyt?