Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Andrea Scacciati der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea Scacciati der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
467
Andrea Scacciati d. Ä.,
1642 Florenz – 1710 ebenda
GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 68 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Sandro Bellesi, Florenz.
Wie in der italienischen Stilllebenmalerei der Zeit üblich mit dicht gedrängtem Strauß in Prunkvase vor dunklem Wolkenhintergrund. Die Vase auf einem Marmorsockel mit seitlichen Voluten. Aus dem dunklen Grund leuchten in ausgesuchter Farbigkeit, die sich überwiegend auf die Farbwerte Rot, Weiß und Aubergine beschränken, die unterschiedlichsten Frühlings- und Sommerblumen hervor, darunter Winden, Annemonen, gefiederte Tulpen, Pfingstrosen und Strauchblüten. Rechts unten große Krautblätter. Der Hintergrund wolkig angedeutet. (1111191) (11)
Andrea Scacciati the Elder,
1642 Florence – 1710 ibid.
LARGE FLORAL STILL LIFE
86.5 x 68 cm.
Accompanied by an expert's report by Sandro Bellesi, Florence.
As is typical for Italian still life painting of the time with a dense bouquet in luxuriant vase against dark background with clouds.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea Scacciati der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea Scacciati der Ältere?
Volete vendere un′opera di Andrea Scacciati der Ältere?